Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет сайта
Изображения
Межбуквенный интервал:
Виртуальный тур

img
Тел. +7 (4722) 27-53-58

Единый день писателя в библиотеках Белгородской области (Носов Н.Н.)

27 ноября состоялся Единый день писателя, посвящённый 110-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова, детского писателя, драматурга, киносценариста.

Николай Николаевич Носов считал, что к малышам надо относиться с любовью, теплом и большим уважением, именно поэтому его книги стали популярными у детской аудитории. Его произведения не просто весёлые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными, правдивыми, смелыми. Современные дети по-прежнему любят и с удовольствием читают его произведения. Юные  читатели белгородских библиотек не исключение.

В этот день во всех специализированных детских библиотеках Белгородской области и муниципальных библиотеках, работающих с детьми, прошли различные мероприятия. Программа дня была насыщенной и интересной -  это литературный праздник, громкие чтения рассказов писателя, литературные викторины, конкурсные программы, обзоры, викторины, видео просмотры.

В централизованной библиотечной системе г. Шебекино   были разработаны, выложены на сайт методические материалы «Будем знакомы: Николай Носов». А в детской библиотеке № 6 ребят из детского сада пригласили  на литературное знакомство  «Волшебник и друг детей». В ходе мероприятия дети узнали интересные факты из жизни писателя, выяснили, где живут фантазеры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики. Искали ошибки в названиях рассказов и исправляли их, из перепутанных карточек собирали названия рассказов, подбирали рифмы к словам.

Литературные праздники  прошли во многих библиотеках:  «Фантазеры и затейники» (ЦДБ  МБУК «ЦБ Борисовского района»). «Праздник настоящих друзей» (Бессоновская поселенческая библиотека МБУК «ЦБ Белгородского района»). В центральной детской библиотеке МБУК «ЦБ Яковлевского района» на литературном празднике  «Самый главный фантазёр Н. Носов» ребят ждала встреча с героями книги «Незнайка и его друзья», они отгадывали загадки и герои «оживали» перед ними. Участники мероприятия показали инсценировку  «Как Незнайка был художником». В игре «Что лишнее» отгадывали кому, какие предметы принадлежат, отвечали на вопросы викторины. Любимых героев нарисовали юные художники. Праздник завершился общим танцем и исполнением песни «В траве сидел кузнечик» на слова Н. Носова.

Юные читатели создавали свой литературный портрет писателя: литературный портрет «Талант отданный детям» (Стригуновская библиотека МБУК «ЦБ Борисовского района»), «Улыбка и смех – это для всех» (Центральная городская библиотека МБУК «ЦБС г. Шебекино»). В центральной районной детской библиотеке МБУК «ЦБ Алексеевского района» провели писательский бенефис «Самый главный фантазёр». В ходе мероприятия мальчишки и девчонки совершили путешествие по страницам книг, приняли участие в обсуждении рассказов «Огурцы», «Мишкина каша». Ответили на вопросы литературной видео викторины «Назови друга Незнайки». С большим удовольствием посмотрели видео клипы «Затейники», «Живая шляпа», «Коротышки», мультфильм «Незнайка на Луне» и прослушали аудио рассказ «Фантазёры».

Более подробно познакомиться с творчеством писателя помогали развёрнутые книжные выставки. Большое внимание детей привлекла интерактивная выставка-игра по творчеству Николая Николаевича Носова «От улыбки хмурый день светлей» в детском отделении Скороднянской земской библиотеки МБУК «ЦБС № 2» Губкинского городского округа. К каждому разделу выставки были подготовлены игровые вопросы в форме кроссвордов, ребусов и викторин. Ответы ребята находили сами в книгах, расположенных  на книжных полках выставки.

Каждой библиотекой были разработаны свои конкурсные  игровые программы, например: библиотурнир «Всё дело в шляпе» (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС № 1» Губкинского городского округа), конкурс«Внимательный читатель» (Мокро-Орловская библиотека МКУК «Грайворонская ЦРБ им. А. С. Пушкина»), литературное лото «Писатель нашего детства» (Мухоудеровская библиотека МКУК «Старооскольская ЦБС»), игра-квест «Веселый затейник Носов» (ЦРБ МБУК «ЦБ Белгородского района), турнир Незнаек состоялся в Боброводворской библиотеке МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа. «Затейники и фантазеры» - так назвали свою программу в детской библиотеке МУК «ЦБ Краснояружского района». Литературно-игровую программу «Веселые рассказы» приготовили для мальчишек и девчонок в центральной детской библиотеке МКУК «Корочанская ЦРБ им. Н. С. Соханской (Кохановской)». Весело и задорно рассказали юные читатели любимые эпизоды из полюбившихся рассказов о приключениях Незнайки и Шурика, давали  советы, как правильно нужно варить кашу, участвовали в викторине, пробовали свои силы  в литературно-творческом конкурсе юных поэтов «Буриме» и выступили в роли сыщиков в конкурсе «Найди героя». Такие программы помогли ребятам лучше познакомиться с творчеством детского писателя, а затем проверить свои знания, ответить  на вопросы викторины, отгадать загадки по  рассказам Н. Носова «Огородники», «Фантазеры», «Мишкина и каша».

В конкурсе эрудитов «По страницам произведений Н. Н. Носова», организованном сотрудниками Новосадовской поселенческой библиотекой, приняли участие две команды «Фантазеры» и «Знайки». Блиц-турнир «Озорные рассказы» был разыгран среди читателей Прибрежненской модельной библиотеки.

В центральной детской библиотеке МУК «МЦБ Валуйского района» предложили детям совершить литературное путешествие «В гостях у Николая Носова». В ходе мероприятия ребята составляли рассказ-небылицу, участвовали в конкурсе «Бюро находок», в котором с легкостью нашли потерявшиеся вещи из рассказов Носова.

Интерактивную презентацию «Книжная страна Носова» разработали в центральной детской библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система №1» Губкинского городского округа. В «Незнайкиной викторине» детям необходимо было из трех предложенных вариантов выбрать верный, а в конкурсе «Загадочный» – не только разгадать загадку, но и по отгадке вспомнить название рассказала Н. Носова.

В центральной детской библиотеке МБУК «ЦБ Новооскольского района» дошкольники стали участниками Часа детского чтения и увлекательных игр «Весёлые истории Николая Носова». Для чтения вслух и дальнейшего обсуждения был выбран весёлый, юмористический рассказ «Фантазеры». Прочитав его, ребята от души посмеялись над главными героями, узнавая в некоторых моментах себя, а затем приняли бурное участие в обсуждении прочитанного и с удовольствием ответили на вопросы литературной викторины «Что лишнее», «Мишкина каша», дружно отвечали на блиц-вопросы, соединяли имена и профессии коротышек. Завершилось мероприятие необычной фотосессией в образе «Незнайки» и просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса», снятого по мотивам одноимённого рассказа Носова.

Час увлекательного чтения «Веселые истории от Н. Носова» пролетел незаметно для юных читателей Засосенской детской библиотеки МБУК «ЦБС Красногвардейского района» В программе: угадывание героев по картинкам и стихам; игры «Раскрась Незнайку», «Дело в шляпе», «Угадай предмет». Книжная выставка «Незнайка и все, все, все» представила детям яркую палитру знаменитых книг писателя. Завершилось мероприятие флешмобом "ВО!круг книг Н.НОСОВА". В Ровеньской центральной детской библиотеке в мероприятии приняли активное участие воспитанники танцевального коллектива «Миллениум» МБУК «Ровеньский ЦКР», показав веселый танец с участием главного героя самой любимой книги детворы - «Приключение Незнайки и его друзей».

Дети не только читали вслух наиболее любимые произведения автора, но и разыграли их. Например, участники театральной студии «Играем в жизнь» в библиотеке /филиале № 14 МБУК «ЦБС г. Белгорода» показали своим сверстникам сценку из рассказа Носова «Фантазёры», а в Майской поселенческой библиотеке МБУК «ЦБ Белгородского района» состоялось театрализованное представление «Путешествие в цветочный город», подготовленное участниками клуба «Театр книги «Лукоморье» .

Главное, как отметили сами библиотекари, после каждого мероприятия дети уходили радостные и довольные, унося с собой бурю положительных эмоций от встречи с хорошими книгами замечательного писателя, в которых обычные мальчишки и девчонки становятся героями весёлых историй и невероятных приключений и запоминаются  читателям на всю жизнь.