Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет сайта
Изображения
Межбуквенный интервал:
Виртуальный тур

img
Тел. +7 (4722) 27-53-58

Единый день писателя в библиотеках Белгородской области (А.А. Лиханов)

Единый день писателя в белгородских библиотеках,

посвящённый  85-летнему юбилею А. А. Лиханова.

13 сентября 2020 года  белгородские библиотеки отметили 85-летие известного писателя, публициста и общественного деятеля, председателя Российского детского фонда Альберта Анатольевича  Лиханова.

Альберта Анатольевича Лиханова хорошо знают на Белгородчине. Главная детская библиотека названа в его честь и гордо носит своё название: Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова. Ежегодно в Белгороде вот уже на протяжении многих лет проходят литературно-педагогические Лихановские чтения. Альберт Анатольевич  часто посещает детские библиотеки области и во всех библиотеках есть его книги.

Юбилей – очень хороший повод еще раз вспомнить о ценности и неповторимости творчества этого уникального писателя, чьи произведения изданы общим тиражом  в 30 млн. экземпляров, а 110 книг переведены на 37 языков мира.

В Белгородской области 13 сентября объявили Единым днём писателя, который посвятили творчеству Альберта Анатольевича Лиханова.    По традиции в этот день во всех специализированных детских библиотеках и библиотеках, работающих с детьми, прошли различные мероприятия. Для юных белгородцев подготовили разнообразные программы: литературные праздники,  громкие чтения, конкурсные программы, конференции, обзоры, книжные выставки.

К сожалению, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, многие мероприятия проходили вне стен библиотек: на библиотечных площадках в скверах и парках или  в режиме онлайн. На всех проведенных мероприятиях ребята знакомились с жизнью и творчеством А.А. Лиханова,  его активной жизненной позицией и общественной деятельностью, обсуждали прочитанные книги, осмысливали мудрые высказывания автора в его произведениях, разбирали непростые жизненные ситуации, в которых оказывались герои книг.   Например, литературный час «Книги об истинах, честности и победах»состоялся в детской библиотеке Ивнянского района в рамках районного проекта «Формирование у читателей духовно-нравственного становления личности через творчество А. Лиханова и военно-патриотическую литературу «Годы войны – память на века». В ходе мероприятия дети поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах.

 Краснояружская детская библиотека на странице социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id302815155?w=wall302815155_1216%2Fall  подготовила для детей 12-14 лет виртуальный обзор о творчестве А.А. Лиханова «Герой нашего детства». Библиотекарь отметила, что все произведения автора пронизаны духом добра, любви, справедливости и сострадания. Были представлены книги:  «Никто», «Мой генерал», «Солнечное затмение», «Высшая мера», «Кресна», «Последние холода». Дана ссылка на электронные варианты книг писателя в электронной библиотеке https://bookscafe.net/author/lihanov_albert-10861.html.

Читатели детской библиотеки-филиала  №12  ЦБС г. Белгорода  стали участниками виртуального литературного часа «Доброе слово Альберта Лиханова» https://www.facebook.com/groups/2196017490459341, https://vk.com/id268558348?w=wall268558348_681%2Fall,https://ok.ru/video/1774253640424.      Литературно-нравственный час «Защитник детства» в режиме онлайн прошёл в  центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Белгорода https://vk.com/feed?w=wall-89216128_2344. В Майской поселенческой библиотеке Белгородского района транслировалось видео-обращение Альберта Анатольевича к юным читателям и дана информация о  писателе «Рядом с детством».

На своих сайтах, в аккаунтах социальных сетей библиотеки старались привлечь внимание своих читателей к творчеству писателя. Создали виртуальные книжные выставки, викторины, кроссворды и другие электронные ресурсы.

«Я детством живу, стараясь из детства не выпасть...» - так назвали свою  литературную  игру-викторину по произведениям  А.Лиханова в Афоньевском сельском библиотечном филиале ЦБС   Волоконовского района.

Центральная детская библиотека Яковлевского городского округа запустила ещё в марте 2020 года на своем сайте литературную медиа – игру «Маршруты книгооткрывателей». В настоящее время в игру включилось более 70 человек, из них 45 участников набрали более 20 баллов, а 25 игроков уже полностью закончили игру, ответив на все вопросы и набрав максимальное количество баллов. А 13 сентября в центральной детской библиотеке (г. Строитель) собрались мальчики 12-13 лет на  читательскую конференцию «Не плакать, не смеяться, а понимать»  по книге А. Лиханова «Лабиринт». Библиотекарь, познакомив ребят с биографией писателя и главными героями романа, предложила участникам нарисовать рисунок: море и парусный фрегат с тугими от ветра парусами, который всегда рисовал главный герой романа Толик. У мальчишек море, как и у Толика, получилось разным, в зависимости  от настроения. Затем, ребята активно включились в обсуждение сложных тем и вопросов: «Жизнь под бабкиным игом», «Развод родителей», «Предательство», «Заячья жизнь», «Новый сын», «Зависть», «Милосердие». Внимательное чтение романа позволило ребятам дать подробную характеристику героям книги  https://vk.com/public65268463?w=wall-65268463_2311.

Многие мероприятия, например читательские конференции, были организованы детскими библиотеками вне стен, и  проходили они на школьных территориях. Так, сотрудники центральной детской библиотеки ЦБС № 1 Губкинского городского округа провели на базе губкинской школы №2  для семиклассников  читательскую конференцию «Война вошла в мальчишество моё» по книге Альберта Лиханова «Последние холода».  Бурное обсуждение  повести «Последние холода» состоялось на читательской конференции«У войны не детское лицо», которую организовала для учащихся Прохоровской гимназии центральная детская библиотека в п. Прохоровка.  Алексеевская сельская библиотека Корочанского района организовала и провела для юных корочанцев  читательскую конференцию по книге «Девочка, которой все равно», на которой говорили о  мотивах написания данной повести, обсудили целый круг острых проблем героев его книги, характеризующих их внутреннее состояние.

  В Валуйском городском округе  в санаторно-оздоровительном лагере "Красная поляна" для детей  состоялся литературный календарь «Беззаветная преданность детству». Ребята знакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, сочинили свои литературные синквейны, посвященные Альберту Анатольевичу. А специалисты библиотеки-филиала № 5 ЦБС Г. Белгорода для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовили и провели обзор-диалог «Детям минувшей войны посвящается».

Жизни и творчеству писателя был посвящен час нравственности «Хранитель интересов детства», который был проведен на свежем воздухе в парке «Спортивный»   Головчинской библиотекой Грайворонского городского округа. Яковлевская детская библиотека в Единый день писателя предложила обсудить книгу «Последние холода» А.А. Лиханова «Детям войны …». 

Онлайн – презентация выставки «И были вместе: детство и война» Грайворонской детской библиотеки https://vk.com/mkuk_grdb?z=photo-61490877_457241159%2Fwall-61490877_531 привлекла внимание подростков. Эта тема в творчестве писателя приобрела особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве. Произведения о военном детстве созданы писателем на жизненной основе – памяти о своем детстве. В них автор передает ощущение пережитого в годы Великой Отечественной войны. По итогам мероприятия был создан видеоролик, где грайворонские школьники советуют прочитать свои любимые книги Лиханова https://vk.com/mkuk_grdb?w=wall-61490877_534.

Юные читатели белгородских библиотек приняли активное участие в громких чтениях. На литературно-творческом часе «Спешите делать добрые дела»в Уразовской модельной детской библиотеке Валуйского городского округа  присутствующие зачитывали отрывки одного из самых драматичных произведений писателя «Никто» и делились своими впечатлениями. Громкие чтения по новому произведению «Мамочкин сыночек» организовала Бессоновская поселенческая библиотека Белгородского района. Чтения «Доброта – одна, на все времена» прошли на свежем воздухе в Гостищевской детской библиотеке. Подростки читали и обсуждали повесть А. Лиханова «Кикимора».  https://vk.com/id253307300?w=wall253307300_219%2Fall.  В социальной сети ВКонтакте детской библиотеки филиала № 15 ЦБС г. Белгорода прозвучали отрывки из романа «Мой генерал» в исполнении юного читателя Афонина Сергея и повести «Последние холода» в прочтении Кругового Никиты https://vk.com/fil15_cbs_bel?w=wall-86800045_2437

            Пользователи Чернянской районной детской библиотеки совершили виртуальное путешествие по книгам Альберта Анатольевича Лиханова «Всё начинается с добра». Кроме  рассказа о творческом пути писателя можно было посмотреть буктлейлеры по книгам А.А. Лиханова «Деревянные кони» и «Сломанная кукла», созданные читателями библиотеки.

В Александровской сельской библиотеке Шебекинского городского округа участники литературного часа «Лиханова строки коснутся души» познакомились с творчеством писателя, с его уникальным циклом видео-бесед «Уроки нравственности с Альбертом Лихановым», посмотрели и обсудили фрагменты из фильма по произведению «Благие намерения».

Видеоролики на страницах в соцсетях и на сайтах детских библиотек познакомили пользователей с книгами  писателя,  рассказывающими о чести и долге, патриотизме, добре и справедливости. К просмотру видеороликов подростков пригласили детские библиотеки Алексеевского городского округа: «О чести и долге» - вгородской детской библиотеки  № 3, «К добру, через книгу…»  - в   городской детской библиотеке № 4 https://vk.com/video458450111_456239050.

Видеоролик «Воспоминания войны в произведениях Альберта Лиханова» подготовлен детской районной библиотекой Белгородского района. Для подробного знакомства с повестью «Последние холода» юным читателям Новооскольского городского округа был предложен просмотр буктрейлера, созданный сотрудниками городской библиотеки семейного чтения. Сегодняшних мальчишек и девчонок потрясло, то, что было время, когда ребята – их ровесники и помладше – голодали, страдали. Но в, тоже время эти дети сохраняли достоинство и честь.

В социальной сети Вконтакте сотрудниками центральной детской библиотеки ЦБС № 1 Губкинского городского округа был размещён пост https://vk.com/cdbgubkin?z=photo200221758_457241754%2Fwall200221758_1203 и буктрейлер по книге Альберта Лиханова «Детская библиотека» https://vk.com/cdbgubkin?w=wall200221758_1204%2Fall.

В центральной детской библиотеке Корочанского района читатели познакомились  с книгами, по которым сняты художественные фильмы: «Семейные обстоятельства», «Благие намерения» и другие. Автором сценариев каждый раз выступал Альберт Лиханов. Все эти киноленты стали достоянием советского кинематографа.

В подготовке мероприятий, проводимых библиотеками области,  использовались материалы сайта Российского детского фонда, а также материалы раздела «Музей детской книги»  сайта Государственной детской библиотеки А. А.Лиханова, книги  и видео- кассеты с циклом видео-бесед «Уроки нравственности с А. Лихановым» из фондов библиотек области.

 

Галищева Т. В.