Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет сайта
Изображения
Межбуквенный интервал:
Виртуальный тур

img
Тел. +7 (4722) 27-53-58

2002 год

II  литературно  –  педагогические Лихановские  чтения

    19 ноября 2002 года состоялись вторые литературно – педагогические Лихановские чтения. В работе чтений приняли участие Е.С. Савченко, глава администрации области, А.А. Лиханов, писатель, председатель Российского детского фонда, В.Н. Берендюгина, начальник управления культуры администрации г.Кирова, ученые, преподаватели, студенты вузов г.Белгорода, учителя, библиотекари, писатели, специалисты здравоохранения, социальной защиты, представителей органов правопорядка и общественных организаций, читатели.

   Проблемы детства были обсуждены на пленарном заседании и на секциях: «Модель мира в произведениях А.А.Лиханова», «Библиотека – среда духовной поддержки ребенка», «Социальный потенциал развития ребенка: пути решения и проблемы взаимодействия».

   Совместно с кафедрой русского языка и методики начального образования Белгородского государственного университета создана творческая лаборатория по изучению произведений А. Лиханова, в рамках которой прошли семинар «Роль художественной литературы в эстетическом воспитании школьников», творческая лаборатория «Пушкин и народная культура» на базе Дома народного творчества с.Купино Шебекинского района. В результате научно – исследовательской работы лаборатории подготовлен сборник научных статей «Творчество Альберта Лиханова в контексте гуманитарного образования». В рамках чтений в государственной детской библиотеке А.А.Лиханова состоялась читательская конференция «Вечное и временное в жизни и в литературе» (по произведениям А.А. Лиханова), а также экспонировалась книжная выставка «Щедрым сердцем к детям».