Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет сайта
Изображения
Межбуквенный интервал:
Виртуальный тур

img
Тел. +7 (4722) 27-53-58

2007 год

VII  литературно  –  педагогические Лихановские  чтения

    5-6 декабря 2007 г. на Белгородчине прошли VII литературно – педагогические Лихановские чтения. В соответствии с задачами, стоящими перед государственной детской библиотекой, участвовать в Лихановских чтениях были приглашены ведущие ученые, общественные деятели, специалисты различных областей знаний, занимающиеся вопросами детства из стран ближнего зарубежья (Беларусь, Украина) и регионов России (Брянск, Волгоград, Москва).

Программа

           

           

           

           

   В рамках чтений проведена научно – практическая конференция «Чтение и грамотность как основа жизненной стратегии подрастающего поколения», где рассматривался широкий круг проблем и тенденций, связанных с многогранными аспектами грамотности в жизни подрастающего поколения; с вопросами грамотности как средства для реализации права на образование, информацию; роли детского чтения как жизненного потенциала личности и т.д. Участникам представилась возможность принять участие в работе секций: «Детское чтение в контексте времени», «Язык и стиль художественной прозы Альберта Лиханова», «Многообразие форм грамотности в современном воспитании и обучении».

           

   Состоялась презентация проекта «Мир детства: грамотность, нравственность, творчество» в детских библиотеках Грайворонского и Яковлевского районов. Данный проект инициирован в2007 году Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский фонд». Он направлен на развитие интеллектуального и творческого потенциала детей и подростков области через обеспечение равного доступа к книжной и информационной культуре.

          

          

   В рамках чтений экспонировалась книжная выставка «Нравственность. Культура. Грамотность».