САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 детских книжных открытий начала 2019 года

Книга нашего детства, Корица и Павлин, финское равноправие, сказка из Казахстана и другие книжные новинки 2019 года, которые понравятся вашим детям

10-детских-книжных-новинок-начала-2019-года-лучшие
10-детских-книжных-новинок-начала-2019-года-лучшие

Текст: Наталья Лебедева

Фото: bookind.ru

Обложки и развороты предоставлены издательствами

Наталья-Лебедева

1. Ирина Лукьянова «Книга нашего детства»

М.: Росмэн, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Ирина Лукьянова Книги нашего детства

Как решить вечную проблему отцов и детей в отдельно взятой семье? Прочитать вместе с детьми эту книгу. И тогда вам больше не придется назидательно начинать фразу словами: «А вот в наше время не было компьютеров, и мы…» Гуляли во дворе до темноты и играли в ножички, «казаки-разбойники» и испорченный телефон с соседскими ребятами, собирали вкладыши и обменивались марками и значками, ездили в пионерские лагеря и иногда мазали друг друга зубной пастой…

«Эта книга поможет вспомнить и рассказать сегодняшним детям, что мы любили, когда были такими же, как они, но в мире без интернета, без гаджетов, без супермаркетов», - рассказывает о своей книге Ирина Лукьянова.

И кто знает, может, это путешествие на машине времени покажет и детям, и взрослым, что на самом деле за эти годы мало что изменилось. Потому что в любую эпоху дети «любят играть и выигрывать, соревноваться и побеждать, испытывать себя и друзей».

Читайте, вспоминайте и играйте с детьми в настоящие игры, отложив гаджеты и отключив интернет.

2. Луиджи Баллерини «Синьорина Корица»

Перевод с итальянского: Юлия Гиматова

М.: КомпасГид, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Баллерини

«Итак, Синьорина Корица была хозяйкой магазинчика, стоявшего посреди пустынной улицы. В таких местах люди оказываются только в двух случаях: либо по ошибке — если заблудились, либо если нарочно хотят попасть именно сюда».

Этот магазинчик, притаившийся в глубине пустынной улицы, распространял на всю округу такие чудесные ароматы, что пройти мимо было невозможно. А все потому, что здесь продавались чудеснейшие пирожные, которые готовились исключительно по индивидуальному заказу.  Одному посетителю Синьорина Корица готовила десерт «я-со-всем-справлюсь», а другому - сладкую тартинку «подберу-правильные-слова-чтобы-помириться». В этой кондитерской все пирожные обладают чудесными, но разными свойствами.

В один прекрасный день здесь оказались Марта и Маттео. Каждый пришел сюда по своим причинам, но именно здесь они узнали, что такое настоящая дружба и преданность. И им пришлось немало потрудиться, чтобы спасти кондитерскую.

Эта очень добрая и сладкая книга придется по душе и мальчикам, и девочкам, и даже их родителям. Написал ее Луиджи Баллерини - итальянский писатель, поэт, литературный критик, переводчик и большой ценитель кулинарии.

3. Михаил Есеновский «Папа большой и Папа маленький»

М.: Издательский дом Мещерякова, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Михаил Есеновский «Папа большой и Папа маленький»

Трогательная история о трех настоящих мужчинах - Никите, его Большом папе, то есть настоящем папе, и его Маленьком папе, а точнее младшем брате Коле. В их мужском мире не было мамы, но они все вместе очень мечтали ее найти. И они ее, конечно, найдут.

Но главное в этой истории не это, а трогательные взаимоотношения двух братьев. Это обычные мальчишки, с которыми постоянно что-то происходит. Даже обычный поход в кино не может пройти гладко. А уж поездка в метро переполошит даже взрослых полицейских и сотрудников метрополитена. Но Коля и Никита найдут выход из любой ситуации, потому что Большой папа научил их главному - быть настоящими друзьями. Взаимовыручка и забота друг о друге - вот девиз этой семьи, о которой так ласково и заботливо рассказал Михаил Есеновский.

4. Марта Бреен, Йенни Юрдал «Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права»

Перевод с норвежского: Евгения Воробьева

М.: Самокат, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Марта Бреен, Йенни Юрдал «Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права»

Как объяснить ребенку, что такое феминизм и почему женщины даже в прогрессивном XXI веке продолжают бороться за свои права? С этой непростой задачей вполне успешно справились две норвежские авторки (да-да, именно так они себя и называют) Марта Бреен и Йенни Юрдал, выбрав для этого самый продвинутый жанр - комикс. Простой, ясный, наглядный и скорее образовательный взгляд на «женский вопрос». 150 лет борьбы женщин за свои права превратились в увлекательное путешествие, наполненное яркими победами, разочарованиями, трагедиями и нескончаемой верой в собственные силы.

Создательницам этого комикса не удалось полностью исключить идеологическую составляющую. Но, может, это и неплохо, потому что будет повод обсудить с ребенком прочитанное и поделиться с ним вашим взглядом на женскую проблему.

5. Ричард Платт, Джеймс Браун «Мир изобретений»

Перевод с английского: Александр Киланов

СПб.: «Поляндрия»

10 детских книжных новинок начала 2019 года Ричард Платт, Джеймс Браун «Мир изобретений»

Если вы устали отвечать на бесконечные вопросы своего ребенка: «Кто изобрел колесо?», «Как устроены часы?», «Почему гвозди круглые?», «Как разглядели цепочку ДНК?» и «Где кончается интернет?», то эта книга, собравшая под одной обложкой все величайшие изобретения человечества, будто специально создана для вас.

Юные пытливые умы узнают, как благодаря упорству и нестандартному подходу человечеству удалось победить смертельно опасные болезни, исследовать отдаленные уголки Галактики или изобрести двигатель внутреннего сгорания.

Каждая глава книги содержит информацию о важном изобретении и его влиянии на ход истории, будь то колесо, деньги, электричество, сельскохозяйственная техника, интернет и даже искусственный интеллект. Авторы книги гордятся тем, что им удалось найти почти идеальное соотношение текста и иллюстраций, что делает «Мир изобретений» не только прекрасным средством для расширения кругозора, но и отличным поводом заинтересовать детей новыми знаниями об окружающем мире.

6. «Трое, пятеро и восемь за восемь: сказки про умников и чудаков»

Составитель Е. Стрельцова, перевод: Б. Рифтин, Н. Шерешевская, А. Ганзен

СПб.: Детское время, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Михаил Майофис «Трое, пятеро и восемь за восемь сказки про умников и чудаков»

Эта книга - для любителей сказок. Причем разных. Под одной обложкой собраны истории про умников и чудаков со всего света. Одни настолько простодушны, что совершают абсолютно неразумные поступки, но удивительным образом оказываются в выигрыше. Другие настолько наивны и доверчивы, что все принимают за чистую монету. Третьи никогда не учились премудростям, но могут дать фору любому мудрецу. Встречаются здесь и цари, которые не стесняются спрашивать совета у простолюдина, и дети, которые мудрее взрослых.

Немецкая, эфиопская, английская, индийская, итальянская, датская, китайская, индонезийская и русская сказки помогут открыть волшебный и в то же время такой реальный мир истинных умников.

Особый шарм этому сборнику придают иллюстрации Михаила Майофиса, которые он нарисовал специально для этой книги. Вот такой замечательным подарок сделал художник маленьким читателям в честь своего 80-летнего юбилея.

7. Юлия Иванова «Потерянный ключ»

М.: Настя и Никита, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Юлия Иванова «Потерянный ключ»

Обычная история: встаешь утром не с той ноги, и весь день кувырком. Собираешься пойти поиграть с друзьями в футбол, а мама просит выполнить обещание и помочь ей собрать яблоки. Что же делать? Мальчик Володя делает выбор не в пользу мамы, и в этот самый момент в мире что-то происходит. Он в одночасье становится серым и тусклым. И теперь Володе придется постараться, чтобы найти потерянный ключ и вернуться домой.

Юлия Иванова заставит ребенка задуматься о том, что имеет истинную ценность в этой жизни. О том, что лень и дурное настроение - не повод грубить тем, кто тебя любит. О том, как легко ошибиться, обидев родного человека.

Эта хорошая поучительная история только выигрывает от необычного оформления. Цветные иллюстрации сменяются черно-белыми, а потом вдруг соединяются на одной картинке. Все как в жизни.

10 детских книжных новинок начала 2019 года Юлия Иванова «Потерянный ключ»1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Марьятта Куринниеми «Оннели, Аннели и волшебные часы»

Перевод с финского: Валерий Тихомиров

СПб.: Речь, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Марьятта Куринниеми Оннели, Аннели и волшебные часы

Это четвертая книга о приключениях двух девочек-подружек Оннели и Аннели, которые уже давно покорили сердца финских ребят. Первая книга, «Дом Оннели и Аннели», вышла в свет в 1966 году. Вторая, «Зима Оннели и Аннели», — в 1968-м. Позже появились «Новые друзья Оннели и Аннели» (1971) и «Оннели, Аннели и волшебные часы» (1984). Все они экранизированы.

Оннели и Аннели — две лучшие подружки — живут в чудесном Розовом переулке, где у них есть свой домик. Этот переулок волшебный, потому что там всегда происходит немало сказочных событий. И, конечно же, наши девчушки оказываются в их круговороте.

В этой книге главным героиням предстоит защитить волшебный сад соседок, на месте которого хотят построить автостраду, выяснить, кто отравляет реку, и спасти горожан от опасных мошенников. Им помогут друзья и волшебные часы.

9. Наталья Евдокимова «Павлин на прогулке»

М.: Абрикобукс, 2019

10 детских книжных новинок начала 2019 года Наталья Евдокимова «Павлин на прогулке»

Эта книга с яркой обложкой и очаровательными иллюстрациями Эи Морядковой рассказывает почти обычную историю о буднях самой обыкновенной семьи - мамы и двух ее сыновей. Такие Мальчик Кузнечик и Мальчик Кабачок живут почти в каждом доме. Они также мечтают о настоящем друге, которому обязательно должна обрадоваться мама. Ведь жизнь с этим необыкновенным другом станет лучше и интереснее. Ведь в нужный момент он посоветует маме не беспокоиться о том, что дети пообедают на час позже. И предложит детям представить, что их квартира превратилась в королевский замок. У ваших детей есть такой друг? У Кузнечика, Кабачка и их мамы точно есть. И ничего удивительного, что это павлин. Так даже интереснее.

 

 

10. Марина Одынская «Три моста»

Астана: Foliant, 2018

10 детских книжных новинок начала 2019 года Ордынская Три моста

Свою книгу Марина Ордынская посвятила дочке Марине и своим внукам, а значит нас ждет добрая фантастическая история. Будучи профессиональным художником, она долго увлекалась славянской мифологией, этнографией и народным искусством, но, обладая живым воображением, увиденные образы превращала в удивительные сказки, которые рассказывала родным. Но однажды сказка о битве на Калиновом мосту задержалась в памяти и начала обрастать все новыми и новыми подробностями. Так родилась эта книга, полная удивительных приключений и запутанных загадок.

Вместе с мальчиком Николкой, юным драконом Стричем, русалочкой Олилы и морской царевной юные читатели отправятся в увлекательное и опасное путешествие в стародавние времена. Им предстоит спасти Светлый земной мир и победить Черного колдуна и Белую колдунью. Найти своих родителей и одолеть неведомого злодея.