САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотеки ждут читателей онлайн

Заработал сайт «Онлайн. Библиогород»

Онлайн.Библиогород_проект библиотек Москвы
Онлайн.Библиогород_проект библиотек Москвы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: mos.ru

Дирекция по развитию культурных центров столичного Департамента культуры собрала на одном сайте «Онлайн.Библиогород» ссылки на электронные ресурсы с бесплатным доступом к информации и книгам, книжные рекомендации от специалистов библиотечной отрасли, видеоблоги, подкасты, онлайн-лекции, мастер-классы и многое другое.

На портале есть удобное меню, в котором можно выбрать один из четырех интересующих разделов: «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Видеозаписи», «Онлайн-активности».

В разделе «Электронные ресурсы» можно получить доступ более чем к 20 различным сайтам, сервисам и платформам. Так, в свободном доступе находятся оцифрованные фонды Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова, Национальной электронной библиотеки, других столичных детских библиотек и библиотек Санкт-Петербурга, а также библиотеки Российского фонда фундаментальных исследований и других. Пользователи дома могут почитать художественные книги, журналы, научную и учебную литературу.

В разделе «Книжные рекомендации» горожане найдут тематические подборки, составленные библиотекарями городских читален. Они подскажут, что почитать детям и взрослым, какие книги помогут познакомиться с культурой и жизнью других стран, а какие — поддерживать в тонусе физическое и психологическое здоровье.

Разнообразный видеоконтент представлен в разделе «Видеозаписи». Интервью с известными людьми, лекции, записи спектаклей и концертов, обзоры книг, читки, мастер-классы и многие другие культурные события. Уже сейчас можно посмотреть спектакли, которые проходили в различных культурных центрах города. Это, например, «Бесприданница» по одноименной пьесе А.Н. Островского или детские постановки «Красная Шапочка» и «Все мыши любят сыр». Также там выложены интервью с писателем Дмитрием Быковым и телережиссером Алексеем Сеченовым, можно послушать, как читают рассказы Ивана Тургенева актеры Юрий Колокольников и Аглая Тарасова.

В разделе «Онлайн-активности» проходят прямые интернет-трансляции различных мастер-классов, занятий секций и кружков, а также лекции, выставки и видеообзоры, подготовленные столичными библиотеками и культурными центрами. Расписание опубликовано в этом же разделе.