САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главное на Главной сцене

Пятый фестиваль «Красная площадь» продлится рекордные шесть дней. О том, чем всё это время будет занята Главная сцена фестиваля, рассказывает ее программный директор Полина Васильева

Главная-сцена-фестиваля,-рассказывает-ее-программный-директор-Полина-Васильева
Главная-сцена-фестиваля,-рассказывает-ее-программный-директор-Полина-Васильева

Текст: Полина Васильева

Коллаж: Павел Карманов и заставка его "Вертепа" с сайта vertep2019.com

Полина-Васильева-о-Главнйо-сцене-фестиваля-Красная-площадь

Мы традиционно много внимания уделяем театрально-музыкальным и чтецким программам. Театр на Главной сцене есть всегда: нам важно показать, как литература бытует в театре, как сегодня живет слово на театральной сцене. Но в этом году, который объявлен Годом театра, на театре особенный акцент. В нашей программе принимают участие многие московские коллективы, большие и поменьше: МХТ имени Чехова, «Современник», «Школа современной пьесы», Et Cetera, Театр Наций, «Практика», Мастерская Брусникина — со специально адаптированными для главной сцены спектаклями, потому что не так просто перенести спектакль из театральной коробки на площадь.

В первый и последний дни фестиваля будут представлены два важнейших музыкальных произведения современных российских композиторов — неоклассиков, которые обращаются к фольклору, архаическим текстам, устной народной традиции. Это «Вертеп» Павла Карманова 1 июня и «Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина» Леонида Десятникова 6 июня. Что важно — это торжественные, но совсем не развлекательные вещи. Это серьезные, сложные сочинения. В день открытия юбилейного фестиваля «Рождественский вертеп» символизирует рождение, начало. Вместе с тем вертепные представления на Руси проходили на городских ярмарках вплоть до середины лета. Вертеп — одна из самых древних театральных форм. И поэтому нам показалось здорово обратиться к этому жанру в Год театра.

На главной сцене, как обычно, пройдут церемонии двух основных молодежных премий: вручение литературной премии «Лицей» и суперфинал международного конкурса «Живая классика». Еще две премии будут представлены впервые. Литературная премия для старшеклассников «Класс!» и конкурс «История России в стихах», который проводит Российское историческое общество: для детей, читающих историческую поэзию.

Поскольку в этот раз мы стартуем 1 июня — в День защиты детей, в концерте открытия вместе с Российским национальным молодежным оркестром выступят юные солисты, звездные лауреаты и стипендиаты Фонда «Новые имена» — пианисты Иван Бессонов и Елисей Мысин. Ивану 16 лет, а Елисею восемь!

Конечно, на главной сцене будут выступать и звезды литературные: Владимир Познер и Эдвард Радзинский, Алексей Иванов и Сергей Лукьяненко, Евгений Водолазкин и Евгений Гришковец. В этом году в качестве поэта и прозаика должна выступить Диана Арбенина. Очень ждем, что Диана придет к нам и почитает свои тексты: нам важно, чтобы рок-поэзия звучала со сцены. Писатель и публицист Захар Прилепин должен представить вместе с МХАТом им. Горького свой новый материал для книги о Есенине, над которой он сейчас работает. А еще мы отметим юбиляров этого года: Пушкина, Гоголя, Ахматову, Шукшина, 100-летие Слуцкого и 90-летие Искандера.

И, конечно, вспомним дорогих нам людей, не раз выступавших на Красной площади, ушедших тем летом: поэта Андрея Дементьева и актера и педагога Дмитрия Брусникина.

И еще

Звезды театра и кино на Главной сцене фестиваля

Ингеборга Дапкунайте будет читать «Детский альбом. Недетские стихи» Веры Павловой; Дмитрий Назаров исполнит программу «Коллекция» по русской поэзии и прозе XIX—XX веков. Светлана Крючкова выступит в роли сказительницы в «Пинежском сказании…» и, как эпилог, прочитает Пушкина. Юрий Стоянов в день рождения Александра Сергеевича прочтет «Метель». Игорь Яцко представит премьеру программы к юбилею Гоголя: но читать он будет поэму Булгакова «Похождения Чичикова». Владимир Кошевой и Сати Спивакова расскажут о «Метафизике любви» Тургенева и Полины Виардо. Алиса Гребенщикова, Ирина Пегова, Даниил Страхов и Сергей Шнырёв выступят в спектаклях по современной русской поэзии, а Артем Ткаченко будет читать любовную лирику в музыкальном спектакле «6 чувств».