САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как же с ними сложно?! «Просто о важном»

Книга «Просто о важном» поможет родителям и детям понять друг друга

книга-об-отношениях-родителей-и-детей
книга-об-отношениях-родителей-и-детей
Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Обложка и фрагмент публикуются с разрешения издательства

Несколько недель, проведенных всей семьей в самоизоляции, многому нас научили. Например, терпению, выдержке и умению оставаться оптимистом, несмотря ни на что. А еще мы стали больше общаться между собой, ведь невозможно проводить целые дни, уткнувшись носом в экран компьютера или смартфона. Наконец, появилась возможность поговорить с ребенком о важных и непростых темах, на которые обычно не хватало времени в суматохе обычной жизни. И наверняка многие вдруг обнаружили, что жизнь ребенка наполнена ежеминутными большими событиями, которые заставляют то задорно смеяться, то через мгновение так же искренне рыдать горючими слезами. «Почему с ними так сложно?!» - восклицаете вы в сердцах и тут же обвиняете себя в том, что вы плохие родители. «Профессиональная» мама Наталья Ремиш уверена, что родителям и детям можно помочь понять друг друга. О том, как выстроить доверительные и дружеские отношения с ребенком, она рассказывает в своей новой книге «Просто о важном», изданной в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

«Важно стать опорой ребёнку, когда ему тревожно, страшно, обидно, когда он злится или рыдает от бессилия. Для этого необходимо научиться проявлять эмпатию, принимать тот факт, что ребёнку действительно может быть плохо, даже если причина его переживаний вам кажется незначительной», - объясняет Наталья и предлагает поддержать ребенка простым объятием и разговором.

Главные герои книги - шестилетняя Мира и десятилетний Гоша - учатся договариваться с самими собой и с окружающими, пытаются разобраться в своих эмоциях. На помощь им всегда готовы прийти родители - подсказать, поддержать, объяснить или просто нежно обнять.

А ситуации в жизни возникают самые разные. Например, стоит ли играть на детской площадке с мальчиком другой национальности, поможет ли побег из дома избежать наказания, как поступить, когда родители ругаются, и что делать, если родители решили принести в дом еще одного братика?

Ответы на эти и многие другие непростые вопросы ваш ребенок найдет в этой книге. Но Наталья Ремиш советует все-таки читать ее вместе с ребенком. В конце каждой увлекательной истории есть вопросы, которые стоит обсудить с ребенком, и полезные советы психолога, которые подскажут родителям, как правильно себя вести в различных ситуациях.

Мы попросили Наталью Ремиш дать несколько советов родителям, которые оказались запертыми в четырех стенах из-за карантина, вызванного коронавирусом.

Наталья, как объяснить ребенку, почему важно оставаться в самоизоляции, нельзя гулять или ходить в школу?

Наталья Ремиш: Тем, кто держит карантин, бывает сложно объяснить детям, почему кто-то гуляет во дворе, а вы сидите дома (так, например, у нас из окон видна детская площадка, полная детей). В этой, как и в любой другой ситуации, когда мнение вашей семьи отличается, вы можете говорить: «Мы с папой решили, что это опасный вирус, мы не хотим им заболеть, мы хотим пересидеть в карантине, поэтому мы остаемся дома. Люди, которые гуляют на улице, приняли другое решение. Мы повлиять на них не можем. Можем отвечать только за себя».

А как объяснить ребенку, почему вирус опасен?

Наталья Ремиш: Вам в помощь мультик про бабушек и дедушек «Время радости и ничегонеделания». В мультике бабушка говорит: «Мы уже переболели множеством болезней, и у нас выработался иммунитет». И это правда. Однако коронавирус - совершенно новый вирус. И он опасен именно для пожилых людей, потому что с возрастом у бабушек и дедушек возникают другие сопутствующие заболевания, которые связаны со старением организма (об этом тоже идет речь в мультике). У них могут быть проблемы с почками, печенью, легкими. И поэтому вирус становится для них особенно опасным.

Если ребенок боится заболеть, объясните ему, что дети, даже если и болеют коронавирусом, переносят его очень легко. Молодой организм чаще всего не болеет другими заболеваниями. Поэтому ты вне зоны риска. Но ты можешь быть переносчиком болезни и при встрече с бабушкой вирус может попасть к ней, а для нее это опасно.

Спокойно говорите ребенку, что мы еще не научились лечиться от вируса. Поэтому чем больше людей останутся дома, тем лучше врачи смогут помочь тем, кто уже попал в больницу. Например, в больнице 20 кроватей, а больных привезли 23. Значит, троим помочь будет сложнее. (Заодно проверите математику.) За время карантина ученые разрабатывают новые лекарства и вакцину. И хорошо, чтобы за это время заболело меньше людей. Скоро люди уже смогут сделать прививку.

А пока нужно обязательно мыть руки с мылом, потому что мыло убивает вирус и не дает ему «прилипнуть» к рукам. Когда мы дома, все безопасно, но после улицы важно тщательно мыть руки.

И не забудьте добавить: «Это пройдёт! Очень скоро!»

Какие бы вы дали советы родителям, запертым с детьми в квартире? Как сохранить хорошее настроение, терпение, оптимизм, а не перессориться со всеми?

Наталья Ремиш: Самое главное - снижать ожидания. Не будет, как раньше. Будет больше шума, чаще будет плохое настроение, реже будет чище. Это важно принять, чтобы в попытках вернуть жизнь в привычное русло не сойти с ума. Важно, чтобы вас не убил собственный перфекционизм. Работать на том же уровне не получится. Борщ можно заменить бутербродом. Мультики смотреть не 20 минут в день, а 40. Это не означает погрузиться в хаус. Скорее попытаться сохранить прежний уклад жизни, но делать поправку на то, что это не всегда получается.

Кроме того, настроение всех членов семьи взаимозависимо. Будут периодические вспышки гнева или отчаяния у мамы, папы, бабушки и детей. Стоит относиться к ним снисходительно. Переждать и не преследовать друг друга за проявление резких эмоций. Но в то же время со своей стороны стараться минимизировать агрессию. А это возможно как раз при сниженных ожиданиях друг от друга.

[gallery size="full" ids="122541,122535,122537,122536"]