САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен шорт-лист XII сезона «Новой детской книги»

В него вошла 31 работа из 5627, присланных для участия в конкурсе

Шебеко Мария silent book «Где мой дом?»
Шебеко Мария silent book «Где мой дом?»

Жюри ежегодного конкурса «Новая детская книга» объявило список работ, прошедших в финал XII сезона в трех номинациях: «Истории для самых маленьких» (как сказочные, так и реалистичные истории, а также книжки-картинки для детей до 5 лет), «Фэнтези. Мистика. Хоррор» (художественные произведения для подростков от 12 лет и молодежи) и «Новая детская иллюстрация» (иллюстрации к ограниченному списку детских и подростковых произведений, а также авторские графические романы и комиксы).

В Короткий список вошла 31 работа из 5627, присланных для участия в конкурсе. Главный приз — предложение издания рукописи или иллюстрирование будущей книги получат победители каждой из трех номинаций.

До 16 августа на сайте конкурса открыто читательское голосование — любой желающий может скачать работы для ознакомления и после прочтения проголосовать за наиболее понравившуюся рукопись каждой из текстовых номинаций. Авторы работ, набравших наибольшее число голосов, получат специальный приз «Выбор открытого читательского голосования».

Бабаева Полина «Серия иллюстраций к произведению «Маша и медведь»

В жюри XII сезона конкурса вошли: писатели Анастасия Орлова, Вадим Панов, Марина и Сергей Дяченко; художники и иллюстраторы Анастасия Архипова, Николай Устинов; редактор книжного раздела сайта «Мир фантастики» Борис Невский; главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара Татьяна Рудишина и многие другие. Партнеры XII сезона: Российская государственная детская библиотека, сайт Letidor.ru, сайт «Мир фантастики», онлайн-сообщество Illustrators.ru, Международный стриминговый сервис аудиокниг Storytel, группа компаний «ЛитРес».