САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открыт прием заявок в Международную детскую резиденцию

Юных писателей ждут в Ульяновске

Международная детская литературная резиденция
Международная детская литературная резиденция

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип резиденции

Отбор в Международную детскую литературную резиденцию в Ульяновске открыт через конкурс «Я писатель». Его победители будут приглашены в резиденцию в Ульяновской области, где пройдут обучение под руководством известных авторов и редакторов.

Участниками конкурса могут стать подростки в возрасте от 11 до 16 лет, пишущие на русском языке, и библиотекари-кураторы. Место проживания, гражданство не имеют значения. Заявки принимаются до 20 августа 2020 года. На конкурс принимаются рассказы и повести о подростках и проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди (объем — не менее 0,5 авторского листа, не более одной заявки от автора). Творческую работу необходимо сопроводить заявкой участника и заявкой библиотекаря-куратора, затем выслать на электронный адрес: oibd_cbs@mail.ru с пометкой в теме письма «Конкурс».

«Уникальность резиденции состоит в том, что ее участниками станут не только подростки, но и библиотекари, которые выступят кураторами творческих работ. Программа резиденции включает образовательный интенсив для молодых авторов и обучающие занятия для библиотекарей, которые пройдут экспресс-курс по организации массовых мероприятий, социальному проектированию, продвижению событий в интернете», - рассказывают о резиденции организаторы.

Победителей определят в трех возрастных категориях: 11—12 лет; 13—14 лет; 15—16 лет. Они примут участие в Международной детской писательской резиденции, которая состоится 27—29 августа на базе парк-отеля «Архангельская слобода» в Ульяновской области. Резиденция будет организована с учетом требований Роспотребнадзора, поэтому пройдет в очном формате для победителей из Ульяновской области и онлайн-формате для победителей из других регионов и стран. Участие в резиденции является бесплатным для всех победителей (включено питание, проживание, трансфер от Ульяновска и обратно).

Образовательная программа для авторов разработана Литературным агентством и школой «Флобериум», преподавателями выступят писатель Татьяна Булатова и редактор Ольга Аминова. Гостями резиденции станут режиссеры, писатели, блогеры. По итогам работы резиденции будет издан сборник работ победителей и участников конкурса.

Положение о конкурсе и формы заявок для автора и библиотекаря представлены на сайте Централизованной библиотечной системы Ульяновска.