САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Библионочь» стартует в космосе

Юбилейная акция пройдет 24 апреля

24 апреля пройдет X Всероссийская акция «Библионочь-2021».

Нынешняя акция приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Она пройдет под девизом «Книга — путь к звездам».

Торжественное открытие «Библионочи» состоится 24 апреля в 18:00 в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ), которая в этом году является координатором акции.

Впервые за десятилетнюю историю акции старт «Библионочи» будет дан не только на Земле, но и в космосе.

Событие начнется с приветствия от экипажа Международной космической станции. «Библионочь. Поехали!» — скажут с орбиты космонавты. За онлайн-трансляцией можно будет наблюдать на портале Культура.РФ.

В рамках акции российские библиотеки, литературные музеи, культурные центры и книжные магазины страны проведут специальные лекции, тематические выставки, концерты, мастер-классы, экскурсии и встречи с интересными гостями.

Предваряя события акции, в соцсетях запущен познавательный онлайн-челлендж «Библионочь: Это факт!», в ходе которого известные деятели искусства, культуры и спорта записывают видеоролики на свои мобильные устройства и рассказывают об интересных научно-популярных фактах. Присоединиться к челленджу могут все желающие. Ролики можно найти в социальных сетях по хештегам: #Библионочь2021 и #Этофакт2021.

23 апреля, за день до старта акции, в московском Музее космонавтики состоится подведение итогов, а также церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса научно-фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос», организованного РГБМ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в партнерстве с Музеем космонавтики. В своих рассказах и комиксах участники конкурса из разных городов России и ближнего зарубежья попытались представить, как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет. В основу сюжетов 300 присланных работ легли различные футурологические гипотезы о развитии космонавтики, актуальные научные теории в области техники, генной инженерии, конструирования. Работы финалистов размещены на официальной странице конкурса.

Афиша всех событий «Библионочи-2021» размещена на сайте.

Некоторые события «Библионочи-2021»:

  • Посетители Российской национальной библиотеки увидят редчайшие книги на иностранных языках, изданные начиная с 1776 года и по настоящее время, в которых представлены различные стороны взаимодействия человека и Вселенной.
  • В Российской государственной библиотеке состоится фантастический перформанс, объединяющий звуковые и музыкальные коллекции РГБ последних 150 лет.
  • В Государственной публичной исторической библиотеке можно будет увидеть работы французского иллюстратора Альберта Робида и первые публикации советских фантастических романов, а также принять участие в квесте «Космические старты».
  • В Российской государственной детской библиотеке заслуженный артист России Александр Олешко прочтет отрывки из «Незнайки на Луне» Николая Носова и «Девочки с Земли» Кира Булычева. Также в этот вечер прозвучат отрывки из книги советского летчика-космонавта Алексея Леонова, впервые в истории человечества совершившего выход в открытый космос.
  • Библиотека иностранной литературы подготовила экспозицию книг по астрономии и астрологии XV-XIX веков. Студенты кинорежиссера Сергея Соловьева проведут театрализованные чтения рассказов Станислава Лема «Звездные дневники Ийона Тихого». Актеры Театра Виктюка исполнят постановку по произведению Максимилиана Волошина «Космос».
  • На выставке в Российской государственной библиотеке для слепых будут представлены два подлинных документа: письмо Юрия Гагарина и его жены. Прозвучит запись голоса космонавта с его рассказом о визите в Великобританию в 1961 году.